Nos coups de cœur

Ces livres, films, pièces de théâtre… ont retenu notre attention
et nous pensons qu’ils méritent la vôtre !

L’affaire Bernard Natan

L’affaire Bernard Natan

À la tête de la firme Pathé-Natan, Bernard Natan règne sur le cinéma français des années 1930. Victime d’une campagne de presse, il est lynché, lâché, emprisonné et disparaît en 1942…

lire plus
Au cœur de l’Allemagne nazie

Au cœur de l’Allemagne nazie

Dans la lignée d’Albert Londres ou Henri Béraud, Xavier de Hauteclocque est dans l’entre-deux-guerres un grand-reporter audacieux, auteur d’enquêtes dans le Grand Nord, sur la route de La Mecque ou aux confins de l’URSS…

lire plus
Samsara

Samsara

Les deux héros de ce « roman sans fiction » semblent avoir vécu plusieurs existences. Le jeune avocat londonien Mohandas Gandhi en redingote noire et chapeau haut-de-forme devint l’infatigable marcheur vêtu de drap blanc, tandis que Pandurang Khankhoje, lui aussi militant indépendantiste indien, bourlingua un peu partout dans le monde…

lire plus
Tombeaux

Tombeaux

Annette Wiewiorka est une grande historienne de la Shoah. Dans «Tombeaux, Autobiographie de ma famille» elle raconte, à partir du décès d’une de ses tantes en 2012, l’histoire de sa famille venue en France après la Première Guerre mondiale…

lire plus
Le monde selon Molière

Le monde selon Molière

Comédien né, acteur fétiche du Roi-Soleil, metteur en scène et auteur de génie, Molière (1622-1673) ne vécut que par et pour les planches. Le Tartuffe, Les Précieuses ridicules, Le Malade imaginaire, L’Avare, Dom Juan…

lire plus
Catherine II de Russie

Catherine II de Russie

Le 30 septembre 2022, Vladimir Poutine proclame l’annexion à la Fédération de Russie de quatre régions du sud de l’Ukraine et s’appuie sur les « droits historiques » que constituent les conquêtes de Catherine II et de son favori, le prince Potemkine. Le 29 décembre 2022, la statue de la même Catherine, à Odessa, est déboulonnée…

lire plus
Les serviteurs inutiles

Les serviteurs inutiles

Têtes huguenotes fichées sur des piques, catholiques brûlés vifs dans leurs églises, villages assiégés et décimés par la famine : plutôt que de prendre parti dans les haines qui déchirent le pays, Gabriel des Feuillades, vétéran des guerres d’Italie retiré dans son domaine périgourdin, préfère parler à ses arbres…

lire plus
One song

One song

Assis face à un stade où semble devoir se tenir une compétition d’athlétisme le public fait office de seconde tribune. Sur la scène prend place des supporters, une journaliste et des sportifs et…

lire plus
Le fantôme de Philippe Pétain

Le fantôme de Philippe Pétain

Pourquoi un peuple s’est-il livré à un seul homme en juin 1940 ? Comment cet homme est-il parvenu à s’emparer d’un navire sombrant au milieu de la tempête ? Pourquoi la faiblesse des hommes au pouvoir dans l’entre-deux-guerres lui a-t-elle été si propice ?…

lire plus